Дружная семья – сильная Россия

29.05.2026

19 мая на X Международном театральном фестивале «Любовь, что движет солнце и светила» (г. Новошахтинск), который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, был показан спектакль Таганрогского камерного театра (ТаКТа) «Сказка о попе и о работнике его Балде» по А.С. Пушкину.

Показ проходил в Таганроге, на сцене ТаКТа. В зале, кроме детей из соседних школ, были и воспитанники детской театральной студии «Витаминки», которая работает при театре. С юными артистами, уже давно известными мне по ярким запоминающимся спектаклям, пришли родители. С интересом поговорил с мамой Полины Ткаченко. Помню девочку по роли Каштанки в одноимённом спектакле режиссёра Людмилы Илюхиной. Евгения Борисовна Ткаченко – преподаватель английского языка. Она рассказывает:

– Полина занимается в студии уже четыре года, сыграла пять ролей. С удовольствием посмотрели сегодняшнюю премьеру. Спектакль классный, яркий, сочный, вкусный на эмоции. Режиссёры Константин Илюхин и Екатерина Ласавская так преподнесли материал, что было интересно и детям, и взрослым. Спектакль правильно построен педагогически – обучение через вовлечение в игру.

Её поддерживает Евгений Сергеевич Ткаченко, папа Полины, менеджер по рекламе:

– Все, даже взрослые, были так увлечены зрелищем, что и топали, и хлопали, и кидались подушками. Артисты молодцы – играли вовсю! Я видел в ТаКТе все детские спектакли, но такого ещё не было!

Спрашиваю Полину, а как ей сегодняшняя сказка, понравилась?

– Очень понравилась! Особенно Пушкин, который учил, как надо правильно разговаривать. А когда в зал кидали подушки, чтобы их взбивать, я чуть не расплакалась от смеха!

Спектакль «Сказка о попе и о работнике его Балде», поставленный в игровой форме, и вправду удался! Действие начинается с того, что иностранные туристы посещают Лукоморье, где экскурсовод с внешностью Пушкина рассказывает им, да и нам, зрителям, что обозначают незнакомые слова, встречающиеся в сказке: авось, толокно, мета, полба…

Никто не знает, станут ли воспитанники студии «Витаминки» профессиональными артистами, но что станут людьми творческими, понимающими театральное искусство, это безусловно. И всё это благодаря мудрым педагогам, любящим родителям, дружной семье! А дружная семья – это сильная Россия!

Спектакль был по достоинству оценен на фестивале. Он получил диплом имени Валерия Владимировича Шульжика «Лучший спектакль для детской аудитории», диплом имени Ксении Васильевны Торской «За лучшую режиссёрскую работу», специальный диплом жюри «За умение слышать детскую аудиторию». Зрительское жюри присудило спектаклю «Приз зрительских симпатий», а новошахтинская городская общественно-политическая газета «Знамя шахтёра» вручила специальный диплом «За современный театральный язык и создание пространства живого зрительского соучастия».

Print Friendly, PDF, Email

Оставить отзыв