Туймазинский татарский театр представил премьеру спектакля «Бешеные деньги»

05.12.2017

В рамках проекта «Театры малых городов» Всероссийской политической партии «Единая Россия» Туймазинский театр выпустил второй спектакль – премьеру комедии «Бешеные деньги» по одноимённой пьесе А.Н. Островского состоялась 4 декабря.

Комедию поставил главный режиссер Туймазинского государственного татарского драматического театра Ильнур Муллабаев совместно с композитором, заслуженным деятелем искусств Республики Башкортостан Ильшатом Яхиным и художником, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Валерием Яшкуловым.

Имя драматурга Александра Николаевича Островского известно всем. Он много потрудился для развития русского национального театра. Его юмор и сатира так отточены, емки и незабвенны, что до сих пор являются актуальными, ставятся на подмостках сцен не только России и стран СНГ, но и во всем мире.

Тепло поприветствовав зрителей перед началом спектакля, директор театра -заслуженный работник культуры Фирзат Габидуллин представил театроведа, театрального критика, профессора Российской академии театрального искусства ГИТИСа Анну Степанову. Вместе со своим преподавателем на премьеру приехали и студенты ГИТИСа. Также в зале присутствовала театральный критик, педагог Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Рида Буранова.

На спектакле «Бешеные деньги» в зале был аншлаг. Безумно красивый спектакль, построенный на мыльных пузырях, которые фантастически воздействуют на восприятие, пришелся по душе зрителям. По мнению театроведов, мыльные пузыри олицетворяют обман, иллюзию. Точно так же, как герои спектакля, мы, люди обманываем самих себя, выдавая себя за богатого, успешного, счастливого человека, но, к большому сожалению это далеко не так.

Критики в целом положительно оценили работу творческой команды отметив, что работать им пришлось с очень сложным материалом. Театроведы будут присутствовать еще на трех спектаклях театра.

https://kulturarb.ru

Print Friendly, PDF, Email

Оставить отзыв