Первая премьера в рамках проекта «Театры – детям» состоялась в Нижнем Новгороде

«Театральный вестник», № 1 (136) 2018

Первая премьера в рамках проекта «Единой России» «Театры – детям» состоялась в Нижнем Новгороде. Об этом пресс-служба НРО партии сообщила 20 декабря 2017 года.

Согласно информации, в кукольном театре состоялось представление спектакля «Пираты и ларец Деда Мороза». Первый показ с успехом прошел 16 и 17 декабря.

Представление с обязательным хозяином праздника, Дедом Морозом, и с несколько неожиданными для новогодних коллизий пиратами началось около украшенной елки и после интерактивной части продолжилось уже в зрительном зале. Юные зрители «на ура» встречали повороты сюжета и сами не оставались в стороне, эмоционально реагируя на происходящее.

Внимательно следила за спектаклем и координатор проекта «Театры – детям», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова. «Целый ряд проектов «Единой России», которые активно реализуются и в нашем регионе, и по всей стране, предназначен для детей. Это и «Детский спорт», и «Театры малых городов» и теперь уже можно говорить об успешной реализации еще одного – проекта «Театры – детям», – сказала она.

«В детском возрасте формируются основные эстетические установки ребенка, его ценности, взгляд на мир. И театр в этой работе играет важнейшую роль. Он учит добру, красоте, состраданию, прививает первые патриотические начала. Поэтому так важно поддержать детские театры как образовательные учреждения в широком смысле слова «образование». Именно это проект Партии «Театры – детям» и делает.

Сегодня мы видим первые плоды работы. Поставлен спектакль «Пираты и ларец Деда Мороза». Он станет отличным подарком нижегородским детям под Новый год», – отметила Смотракова.

По всей России на поддержку театров в рамках проекта из федерального бюджета выделено 300 млн рублей. В Нижегородскую область пришло 6 млн рублей для трех театров – кукольного, ТЮЗа и театра «Вера». На подготовку этого и других представлений кукольному театру из федерального и областного бюджетов в рамках проекта партии было выделено более 2 млн рублей.

«Средства, выделенные в рамках проекта, мы потратили на оборудование, которое нам необходимо, костюмы и уникальный, предназначенный только для данного спектакля, реквизит», – рассказала режиссер спектакля Елена Османова.

«Деятельность по проекту только начинается. В 2018 году, нас ждет еще много интересного в наших детских театрах. «Единая Россия» обязательно продолжит их поддерживать», – заключила Смотракова.

Print Friendly, PDF, Email

Оставить отзыв